№307 от 23 сентября 2009 г.
Ваше право / Таганрог

Богатые тоже платят

Жители Таганрога в недоумении. Получив уведомления об уплате налога на свое недвижимое имущество, многие из них обнаружили, что суммы выплат возросли от трех до 20 раз. Раньше счет шел на десятки рублей, теперь на тысячи. Есть и такие, кто получил налоговые уведомления на 20, а то и на 70 тысяч рублей.

Нельзя сказать, чтобы это вызвало панику. Акций протеста не последовало. Но ошарашенные владельцы потянулись в налоговую инспекцию, а оттуда — в БТИ. Пытаясь найти ответ на вечный российский вопрос «Кто виноват?», граждане обнаружили, что никто. В налоговой инспекции им отвечают, что начисление налогов на недвижимость производится на основании инвентаризационной стоимости объектов, а эти сведения подает в налоговую службу Таганрогское БТИ. В бюро технической инвентаризации тоже пожимают плечами и отвечают, что расчет в 2009 году они осуществляют по тем же коэффициентам, по которым считали в 2007 и 2008 годах, а коэффициент этот утвержден на областном уровне.

Ну и, разумеется, не виноваты депутаты городской Думы — они в свое время утвердили очень щадящие налоговые ставки. Например, если инвентаризационная стоимость вашей недвижимости не превышает 300 тысяч, то ставка налога составляет всего 0,1 процента от этой суммы. А если инвентаризационная стоимость выше 1 миллиона 100 тысяч рублей, тогда ставка налога вырастает до 1,1 процента. Как говорится, все по справедливости. Откуда же тогда такой рост налогов в 2009 году? Представители Гордумы разводят руками и обещают провести проверку, чтобы разобраться, по каким причинам выросли платежи.

Во всей этой истории есть одна особенность. Повышение налоговых выплат на недвижимость почти не ощутили на себе владельцы обычных небольших квартир. К слову сказать, таких владельцев и таких квартир в Таганроге — подавляющее большинство. Эти владельцы — люди с доходами ниже среднего, обычные работники, пенсионеры, молодые семьи. В чем же тогда проблема, и почему так много шума вокруг налога на недвижимость?

Все объясняется просто: наиболее ощутимо налог вырос для тех, кто владеет дорогой недвижимостью и, кроме того, обладает сразу несколькими объектами. В первую очередь это бизнесмены, высокопоставленные чиновники, так называемые инвесторы, которые держат капитал в объектах недвижимости. Одним словом, люди, которые, по сути дела, от повышения налога не обеднеют. Потому что даже если раз в год какой-нибудь большой руководитель или предприниматель, ежемесячная зарплата которого исчисляется сотнями тысяч рублей, заплатит за свои элитные квартиры, дома и гаражи в общей сложности 70 тысяч рублей, ему вполне хватит денег, чтобы прикупить еще какую-нибудь недвижимость.

Отчего же столько недовольства? Да просто люди привыкли к низким процентам налоговых ставок. Ведь, например, наша страна практически единственная, в которой и олигарх, обладающий сотнями миллиардов долларов, и рабочий, получающий 8 тысяч рублей в месяц, платят одинаковый подоходный налог в 13 процентов. Вот это, видимо, и разбаловало состоятельных людей. И когда налоговая инспекция подошла к ним с другого бока и начала взимать вполне адекватные платежи за дорогую недвижимость, это многим не понравилось. Тем более что надо еще уточнить — есть большая разница между инвентаризационной и рыночной стоимостью. Как пояснили в БТИ, квартира в новом доме, инвентаризационная стоимость которой составляет примерно 350 тысяч рублей, на рынке недвижимости стоит до 2 — 2,5 миллиона рублей. А если бы налог начислялся в соответствии с рыночной ценой, что бы тогда сказали обладатели дорогих и многочисленных домов, квартир и гаражей?

Может быть, поэтому и нет никаких особых протестов в Таганроге. Простым гражданам это не нужно, а состоятельные уже смекнули: поднимать лишний шум — себе дороже. А вдруг кто заинтересуется, откуда да за какие средства приобретена недвижимость, на которую начисляются такие большие налоги? Мы-то понимаем, что, конечно, нажита она непосильным трудом. Да все ли с нами согласятся?

Сергей Вахонин
распечатать
сообщить об ошибке